Тема:

ОСАГО привязали к водителям 9 месяцев назад

Чего бояться аккуратному водителю при расширении коридора ОСАГО

kazanfirst.ru
По мнению экспертов, вероятность изменение тарифов по ОСАГО зависит от дальнейшего роста цен на запчасти. Не исключено, что вслед за подорожанием страховки придется повысить и лимит возмещения: ведь потолка в 400 тысяч на ремонт машины многим уже может не хватить.

Штрафы – отдельная статья расходов для водителей, как и ОСАГО. И вот для него пересматривать тарифы и коэффициенты теперь можно будет чаще. В России заработали поправки, разрешающие Центробанку обновлять границы тарифного коридора неограниченное число раз. С чем это связано, подорожают ли теперь полисы?

Фара, крыло, диск, задело даже зеркало. С такими повреждениями Андрей Обухов из Ижевска ездит с тех пор, как его легковушку протаранил внедорожник со второстепенной дороги. Андрей уверен, что восстановление авто оригинальными запчастями обойдется не дешево, даже если в страховой оценят размер справедливо.

"Мне сразу же сказали, что по ОСАГО мне официалов не потянуть, – поясняет Андрей Обухов. – Поэтому нужно обращаться к другим мастерам. Другие мастера целиком не занимаются восстановительным ремонтом. Отдельно мне самому придется заказывать фару, колесный диск и зеркало".

Подорожание ремонта в эти дни волнует многих, ведь по оценкам экспертов, за пару недель цены на запчасти в России выросли в 1,5 раза. Все это может отразиться на выплатах, но и на стоимости самих полисов.

Чтобы учесть все риски, на днях Центробанку разрешили до конца года пересматривать тарифы на страхование автогражданской ответственности сколь угодно раз.

"Так как в последнее время наблюдаются серьезные изменения и скачки [курса], то конечно наделение полномочиями Центрального банка России возможностью, исходя из роста выплат, корректировать в том числе и границы коридора {цен], это правильное решение", – оценивает исполняющий директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Расширение коридора для страхования в начале января 2022 года было на 10%. Тогда минимальная базовая ставка для владельцев легковых автомобилей понизилась с 2471 рубля до 2224 рублей, а максимальная с 9 января выросла с 5436 рублей до 5980 рублей.

И если по прежним правилам обновить тарифы можно было только в следующем году, то теперь это сделать можно в любой момент.

"Мы ожидаем, к сожалению, повышение стоимости полиса ОСАГО. Любая страховая компания, имея возможность продать полис дороже, так как верхняя граница коридора базового тарифа будет увеличена, то по этой границе страховщики и будут продавать полисы", – уверен эксперт Сергей Смирнов.

Впрочем, автостраховщики уверяют, что о расширении границ тарифного коридора речи пока не идет, и средняя цена полиса остается пока прежней – 5700 рублей, особенно для аккуратных водителей, не попадающих в аварии.

"В первую очередь будет расти страховая премия по ОСАГО для недобросовестных автовладельцев, – продолжает Евгений Уфимцев. – Расширение тарифного коридора, если оно будет, то оно будет нацелено в первую очередь на то, чтобы именно с этих автовладельцев страховые компании собирали большую страховую премию, а с добросовестные владельцы чтобы не пострадали".

По мнению экспертов, вероятность изменение тарифов по ОСАГО зависит от дальнейшего роста цен на запчасти. Не исключено, что вслед за подорожанием страховки придется повысить и лимит возмещения: ведь потолка в 400 тысяч на ремонт машины многим уже может не хватить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.