"Елизавета": зачем смотреть новый сериал телеканала "Россия 1"

Уже скоро канал "Россия 1" начнет показ увлекательной исторической саги "Елизавета". Масштабная костюмная киноистория о любви и власти придется по душе самой широкой аудитории. Рассказываем почему.

Уже скоро на телеканале "Россия 1" состоится долгожданная премьера сериала "Елизавета" с Юлией Хлыниной в главной роли. Эта масштабная киноистория, события которой разворачиваются в XVIII веке, не позволит вам заскучать. Что в ней интересного – рассказываем в нашем материале.

Новая глава цикла исторических сериалов телеканала "Россия 1"

"Елизавета" – новый сериал исторического цикла "России 1". Ранее в эфире канала были показаны картины, посвященные судьбам Ивана Третьего и Софии Палеолог ("София"), Ивана Грозного ("Грозный"), Бориса Годунова ("Годунов"), а также императрицы Екатерины II (трилогия "Екатерина"). На этот раз в центре сюжета – история младшей дочери императора Петра I Елизаветы. Основные события сериала развернутся в XVIII веке – в период авантюр, безудержных страстей, интриг, погонь, дуэлей и балов. Тем зрителям, которым понравились предыдущие проекты этого цикла, "Елизавета" обязательно придется по душе. Новые же зрители откроют для себя огромный мир, созданный по мотивам реальных исторических событий. И, поверьте, здесь есть, на что посмотреть. География съёмок впечатляет: Москва, Ростов, Санкт-Петербург и его окрестности. Работы велись на "островках" петровской эпохи, сохранившихся до наших дней. Одна из самых сложных сцен снималась в московском парке-усадьбе Кусково – в ней приняли участие более сотни человек. Кропотливость работы поражает: специально для сериала было изготовлено гвардейское снаряжение – все делали на основе дошедших до наших дней документов.

Кадр из сериала "Елизавета"

Масштабное кинополотно

Получилось по-настоящему масштабное кинополотно – иначе на телеканале "Россия 1" исторические сериалы не снимают. Помимо натурных съемок, работа велась и в павильонах – был построен целый комплекс декораций: начиная Петровским дворцом, заканчивая Лефортовским. Авторы "Елизаветы" во главе с режиссером Дмитрием Иосифовым постарались воссоздать все в точности – вплоть до орнаментов и виньеток на дверях. Чтобы все выглядело аутентично, на улицах Петербурга декорировали современную дорогу, электрические фонари и другие атрибуты нашего времени. По словам художника-постановщика Вадима Шафранского, декорации создавались так, чтобы из них в короткий промежуток времени можно было собрать совершенно другое помещение. Всего "создали" 15 комнат, но в кадре вы не заметите, что с антуражем что-то не так. Напротив, авторы проекта сделали так, что во время просмотра вы просто погрузитесь в происходящее на экране (настолько красивой и глубокой получилась картинка).

Кадр из сериала "Елизавета"

Лихо закрученный сюжет

Сериал "Елизавета", хоть и основан на исторических фактах, тяготеет больше к приключениям. После смерти Петра I его завещание так и не было найдено. По крайней мере, согласно официальным данным. Но есть версия, что на самом деле император Всероссийский оставил страну своей младшей дочери Елизавете – единственной, кто никогда не обманывал доверия государя и в лоб сообщал ему всю правду. Именно этот вариант развития событий и взяли за основу для сюжета. Подписанный на смертном одре документ неожиданно исчезает. Начинается борьба за власть. Несмотря на то, что основные исторические события, произошедшие в тот период времени, соответствуют историческому же канону, вы не сможете предсказать, как именно будет закручиваться повествование и тем более каким будет финал. Тем интереснее смотреть.

Кадр из сериала "Елизавета"

Звездный актерский состав

Роль цесаревны Елизаветы сыграла Юлия Хлынина, знакомая зрителям по таким проектам, как "Лёд 2", "Легенда о Коловрате" и другим. Ей удалось обойти не менее 50 конкуренток, претендовавших на эту роль. По словам режиссера Дмитрия Иосифова, в образе шестнадцатилетней дочери Петра Юлия смотрелась органичнее и убедительнее всех остальных. При этом образ Елизаветы потребовал от гримеров минимальной работы. Роль Петра I исполнил Александр Балуев, который уже играл императора Всероссийского в сериале "Петр Первый. Завещание". Супругу Петра сыграла Агриппина Стеклова, князя Меньшикова – Виктор Раков, вице-канцлера – Алексей Агранович, князя Юсупова – Сергей Маховиков, князя Долгорукова – Владимир Зайцев, образ дочери Юсупова воплотила в сериале Ангелина Поплавская. Поставил "Елизавету" Дмитрий Иосифов, известный, в частности, по сериалам "Екатерина. Взлет", "Екатерина. Самозванцы".

Кадр из сериала "Елизавета"

Ориентир на самую широкую аудиторию

Как объяснил режиссер Дмитрий Иосифов, команда проекта не стремилась к исторической достоверности, но при этом не отклонялась от нее. Сериал "Елизавета" снимали в приключенческом жанре – "как у Дюма". Получилась фантазия на тему, что могло бы произойти в нашей стране, если бы события сложились иначе. Это как раз тот аспект, который и делает этот проект ориентированным на самую широкую аудиторию – он понравится и старшему поколению, и поколению молодых. "Елизавета" – как раз тот случай, когда из отснятого материала можно было бы создать несколько полнометражных фильмов, которые отлично смотрелись бы на огромных кинотеатральных экранах. Перед вами "Гардемарины" и "Мушкетеры" для современного поколения.

Кадр из сериала "Елизавета"

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram