По консульству США в Ираке выпустили не менее 12 ракет

Огонь по строящемуся зданию диппредставительства США в Эрбиле велся предположительно из иранского Хабада.

По меньшей мере 12 баллистических ракет взорвались ночью неподалеку от консульства США в иракском Эрбиле. Реактивные снаряды класса "земля – земля", по предварительным данным, были выпущены с территории воинской части в иранском Хабаде, хотя официальный Тегеран отрицает свою причастность к обстрелу Иракского Курдистана.

Несколько ракет упали в непосредственной близости от строящегося здания американской дипмиссии, но не нанесли ему никакого урона. По предварительной информации, ни один из ударов не привел к жертвам.

Наблюдатели обращают внимание на время нанесения удара – ракеты упали в 01:20, – которое совпадает со временем гибели иранского генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада 3 января 2020 года. Один из самых известных военачальников Исламской республики был убит в результате ракетной атаки с американского ударного дрона.

Вашингтон подтвердил факт ударов по Эрбилю и пригрозит ответными действиями в отношении Тегерана. Ряд иранских СМИ указывают на то, что целью было вовсе не консульство, а некие секретные базы израильского Моссада.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.