Тема:

Хоккей в России и в мире 9 часов назад

Российские хоккеисты НХЛ запрашивают убежище в Северной Америке


Washington Times

Российские хоккеисты, выступающие в клубах НХЛ, консультируются с юристами о получении убежища или вида на жительство в Северной Америке. Игроки опасаются, что их могут коснуться санкции, которые оставят их без НХЛ.

Несколько российских хоккеистов, выступающих за клубы НХЛ, обеспокоены ситуацией с возможным применением в их отношении санкций. Из-за этого игроки стали чаще консультироваться с юристами на предмет получения убежища или вида на жительство в Северной Америке.

Как сообщает TSN, что из-за политической обстановки правительства США и Канады могут начать препятствовать российским легионерам при получении новых рабочих виз, либо вовсе начать отказывать в выдаче новых разрешений на работу.

Ситуацию прокомментировал иммиграционный юрист из Сан-Диего Джо Кирквуд: "Мои команды напуганы и обеспокоены тем, что российские игроки в их системах могут быть вынуждены уйти или что их визы могут не продлить. Опасения вызывают санкции, ведь США и Канада вводят новые запреты каждый день и предсказать, что это будет означать для выдачи новых виз для иностранных работников невозможно".

"Я не ожидаю, что правительство США отзовет визы для российских профессиональных хоккеистов, уже находящихся здесь. Однако имеется очень реальная и обоснованная обеспокоенность в вопросе новых виз – непонятно, что с ними может произойти в будущем".

Накануне стало известно о том, что травле и обструкциям подвергается капитан "Вашингтона" Александр Овечкин. В связи с этим клуб предоставил ему дополнительную охрану.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.