На Ставрополье водохранилищу причинили ущерб на 70 миллионов

На Ставрополье возбуждено уголовное дело по факту загрязнения Чограйского водохранилища. В результате водоему причинен ущерб в размере более 70 миллионов рублей.

На Ставрополье возбуждено уголовное дело по факту загрязнения Чограйского водохранилища более чем на 70 миллионов рублей. Об этом сообщили в краевой прокуратуре, пишет ГТРК "Ставрополье".

В ведомстве рассказали об окончании проверки ФГБУ "Управление Ставропольмелиоводхоз". На балансе учреждения с 1977 года находятся две электрифицированные несамоходные станции, предназначенные для подачи воды из Чограйского водохранилища в оросительные системы Арзгирского округа.

"В настоящее время станции затоплены и не эксплуатируются, находятся в ненадлежащем техническом состоянии, имеют многочисленные следы коррозии, окислений металлов, а также утечки нефтепродуктов из моторных отделений станций. В отобранных пробах воды установлено существенное превышение норм предельной концентрации нефтепродуктов и тяжелых металлов", – говорится в сообщении прокуратуры.

В результате Чограйскому водохранилищу причинен ущерб в размере более 70 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по статье "Загрязнение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда растительному миру и рыбным запасам".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.