Тема:

Обмен санкциями 10 часов назад

Росавиация опровергла заявления Валерия Кудинова


GLP

В Росавиации указали, что ряд заявлений начальника управления поддержания летной годности воздушных судов ведомства Валерия Кудинова не соответствуют действительности. Там отметили, что он не уполномочен делать подобные заявления.

Заявления начальника управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерия Кудинова не соответствуют действительности, указали в ведомстве.

Кудинов сделал ряд заявлений 10 марта в рамках конференции MRO Russia & CIS 2022. Так, он рассказал журналистам, что отечественные авиакомпании после 24 февраля зарегистрировали в РФ 176 самолетов. До этого в российском реестре было зарегистрировано порядка 70 бортов.

Сотрудник Росавиации заявил также, что Китай отказался поставлять российским авиакомпаниям запчасти для самолетов, и теперь перевозчики будут искать их через другие страны, в частности Индию и Турцию. При этом о поставках авиакомпании будут договариваться самостоятельно.

Кроме того, Кудинов заявил, что часть зарубежных самолетов российских авиакомпаний будет возвращена лизингодателям.

В этой связи в Росавиации указали, что вопросы регистрации гражданских самолетов не входят в сферу ответственности Кудинова, и он не обладает достоверными сведениями о госреестре гражданских воздушных судов РФ. В ведомстве дезавуировали и заявления чиновника об отношениях российских авиакомпаний с лизингодателями.

"В соответствии с должностными обязанностями Кудинов не уполномочен делать официальные заявления от имени Федерального агентства воздушного транспорта", – приводит выдержку из заявления Росавиации РИА Новости.

Санкциями, введенными ЕС 26 февраля, в Россию запрещаются поставки гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование. Кроме того, санкции обязывают лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с российскими авиакомпаниями. Президент РФ Владимир Путин заявил по этому поводу, что страна в условиях санкций Запада будет строить свои самолеты, наращивать внутренние авиаперевозки и продолжит полеты за рубеж.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.