В Забайкалье огонь уничтожил 15 дачных участков


фото: пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В Забайкалье продолжают тушить пожары в разных районах края. В минувшие сутки пожарные боролись с огнем в Читинском районе. Пламя охватило 15 данных участков.

В Забайкальском крае от огня пострадало 15 участков в дачном кооперативе "Сигнал". Как сообщает ГТРК "Чита", возгорание возникло в Читинском районе.

Дополнительная сложность при тушении возникла из-за сильного ветра, порывы которого достигали 25 метров в секунду. Кроме того, для дозаправки водой пожарным расчетам пришлось ехать за 15 км от места происшествия.

В общей сложности в ликвидации пожара участвовало 135 спасателей, привлекалось около 27 единиц спецтехники. Пожарище пришлось проливать несколько часов. В результате к утру остатки строений покрылись толстым слоем льда.

Теперь дознавателям предстоит установить причины пожара.

По данным МЧС, около 80% населенных пунктов Читинского района уже готово к пожароопасному сезону. Мероприятия будут продолжены. В том числе, решается вопрос о прокладке минерализованных полос.

"Напоминаю о запрете на проведении любых огневых работ. Категорически запрещается заниматься отжигом сухой растительности", – сообщил начальник ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов.

Нарушителей ждут штрафы, а если ущерб причинен в крупном размере – уголовная ответственность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.