Почему может возникнуть шум в ушах

Одна из популярных рубрик программы "О самом главном" – ответы на вопросы зрителей. Каждый может поднять руку и спросить ведущего о какой-либо проблеме со здоровьем. Так, одну из зрительниц интересовало, почему ее начал беспокоить шум в ушах. Сергей Агапкин в эфире канала "Россия 1" назвал причины появления этого ощущения.

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" телеведущие нередко отвечают на популярные вопросы зрителей. Для этого достаточно только поднять руку, чтобы вас заметили и передали вам микрофон. На этот раз одна из зрительниц расспросила доктора Агапкина о таком явлении, как шум в ушах. Она думала, что он появился из-за усталости или перемены погоды, но со временем шум не исчез.

По словам доктора Агапкина, в некоторых случаях это ощущение может вызвать отит или серная пробка. Тогда с проблемой поможет справиться врач-отоларинголог.

Во-вторых, причиной шума в ушах может стать сосудистое поражение – нарушение кровотока в сосудах головного мозга. Как себя нужно вести в этом случае? Следует сделать ультразвуковое исследование этих сосудов, чтобы выяснить, симметричен ли кровоток с правой и с левой стороны.

Третья причина появления шума в ушах – неврологические нарушения. Они могут быть связаны с головным мозгом или с шейным отделом позвоночника. Доктор Агапкин рекомендует сделать магнитно-резонансную томографию и пройти осмотр у врача-невролога.

После того, как проблема будет локализована, специалист назначит соответствующее лечение. Например, сосудорасширяющие препараты, мануальную терапию или физиотерапию.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.