В "Роскосмосе" отменили отпуска и выезды за рубеж


VisualRian

Мера объясняется обострением геополитической обстановки и санкционной политики, проводимой зарубежными государствами в отношении России и её граждан.

Дмитрий Рогозин дал поручение отменить все запланированные отпуска и выезды за рубеж сотрудникам госкорпорации, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу "Роскосмоса". Такая мера необходима, чтобы оперативно перестроить производство в изменившихся реалиях.

На рабочих местах должны будут оставаться все работники организаций ракетно-космической промышленности. Мобилизация сил и анализ ситуации позволят смягчить последствия санкций, в том числе ограничивающих поставки высокотехнологичных компонентов. Кроме того, сейчас вырабатываются важные решения о смене приоритетов в работе предприятий и госкорпорации в целом.

В соответствующих документах принятые меры объясняются "обострением геополитической обстановки и санкционной политики, проводимой ведущими зарубежными государствами в отношении России и ее граждан".

Также руководство "Роскосмоса" считает нахождение сотрудников госкорпорации за рубежом небезопасным.

"В случае необходимости разрешается выезд в Республику Казахстан и Республику Беларусь для участия в подготовке и проведения пусков ракет космического назначения, эксплуатации объектов космической инфраструктуры и решения иных служебных вопросов", говорится в поручении.