Фундук, миндаль, фисташки: чем полезны орехи для организма

Орехи – любимое лакомство, которое часто используют в качестве перекуса. Какими полезными свойствами они обладают? Действительно ли орехи очень калорийны и можно ли с ними переборщить? Ответы на все эти вопросы дали ведущие программы "О самом главном" и врач-диетолог Михаил Гинзбург. Смотрите в эфире канала "Россия 1".

Орехи очень полезны для нашего организма. Например, они положительно влияют на мозговую активность. Но, кроме этого, они обладают массой других важных свойств. Об этом Сергей Агапкин, Михаил Полицеймако и врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказали в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Грецкие орехи

Грецкие орехи содержат кремний (полезен для костной ткани), кобальт (важен для обменных процессов) и марганец (для иммунитета и кроветворения). Также грецкий орех – источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Михаил Гинзбург призвал не забывать, что калорийность грецких орехов составляет около 650 ккал на 100 грамм. В связи с этим лучше брать орехи в кожуре. Так вы будете есть их медленнее, насытитесь быстрее, получите все полезные вещества, но вместе с тем не будете страдать от избыточного веса.

Бразильский орех

Бразильский орех не так часто встретишь на прилавках. Он содержит медь, необходимую для антиоксидантной защиты организма, цинк для защиты иммунитета и магний, положительно влияющий на нервную систему. Перебарщивать с этими орехами не стоит, ведь они очень богаты селеном. В избыточной концентрации селен может проявлять токсические свойства. "Один-два ореха в день – это очень хорошая норма", – считает Михаил Гинзбург.

Миндаль

"Миндаль – чемпион по содержанию магния", – заметил врач-диетолог. Магний важен для нашей нервной системы, он делает нас более спокойными и уравновешенными. Также магний влияет на тонус мышц. Кроме того, миндаль содержит кремний и фосфор, которые участвуют в формировании костной ткани, кобальт (для обменных процессов), марганец (для иммунитета и кроветворения) и калий (для сердца).

Фундук

Важное свойство фундука – снижать уровень "общего" холестерина в крови и менять соотношение "хорошего" и "плохого" холестерина. Кроме того, фундук богат хромом (для профилактики ожирения), магнием и биотином, который регулирует выработку инсулина.

Фисташки

Фисташки содержат калий, который положительно сказывается на работе сердца. Также они богаты витаминами группы B, необходимыми для нервной системы, мозга и хорошего состояния кожи, ногтей и волос. Кроме того, фисташки – источник кремния и меди. Михаил Полицеймако заметил, что чаще всего люди едят не самые полезные соленые фисташки. Сергей Агапкин предложил отличный лайфхак: насыпать орехи в емкость с водой или обдать их кипятком.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.