Границы объектов культурного наследия утвердили в Сочи

В Сочи официально задокументированы границы двух объектов культурного значения. Речь идет о могилы поэта-декабриста Александра Одоевского в Лазаревском районе и мосте через Мацесту.

Границы зон двух объектов культурного наследия федерального значения установлены на территории Сочи. Работу провели сотрудники управления госохраны администрации Краснодарского края, сообщает ГТРК "Вести Сочи".

Специалистами были проведены историко-культурные исследования, разработана проектная документация. Утверждены границы моста, пролегающего через долину реки Мацеста в Хостинском районе и могилы поэта-декабриста Александра Одоевского в Лазаревском районе. Объекты признаны памятниками федерального значения, представляющими особую ценность. Теперь их границы будут зафиксированы в новом Генеральном плане Сочи, а также других документах по землепользованию и застройке.

Могила поэта–декабриста Александра Одоевского находится в поселке Лазаревское. Памятник-бюст, созданный по проекту сочинского скульптора Ираиды Гуслевой, установлен в 1959 году.

Мост через долину Мацесты входит в состав ансамбля главной транспортной магистрали Сочи – Курортного проспекта. Это памятником архитектуры и инженерного искусства.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс. Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.