На памятнике советским солдатам в Польше вандалы нарисовали свастику

Неизвестные злоумышленники залили краской памятник советским солдатам на кладбище в польском Дзядлово, а спустя три дня нарисовали на ней свастику. Следящие за памятником местные общественники обратились в полицию.

Вандалы нарисовали свастику на памятнике советским воинам в польском Дзядлово. Об этом сообщили представители общественной организации "Курск".

Памятник на могиле советских воинов в Варминьско-Мазурском воеводстве, недалеко от границы с российской Калининградской областью был реконструирован в 2015 году. Под памятником похоронены солдаты, погибшие при освобождении города Дзядлова.

Это уже второе осквернение памятника, о предыдущем в "Курске" сообщили шестого марта. "Через Польшу прошла волна разрушения советских кладбищ и мест памяти. Только что снесли памятник могиле в Дзялдове. Всегда найдется какой-нибудь мерзкий человек, который вынесет свои разочарования на могилах невинных солдат", – отмечали тогда в общественной организации.

Три дня назад вандалы закрасили табличку на памятнике серой краской, теперь нарисовали поверх нее нацистский символ. " Да-да, земляки, это все происходит в нашей прекрасной, христианской стране", – говорится в сообщении организации на ее официальной странице в соцсетях. В "Курске" отметили, что в связи с произошедшим было подано заявление в полицию.