Тема:

Ситуация на Украине 30 секунд назад

Польша вышла в финал отбора World Cup из-за отстранения России


AP Images

В финале стыкового турнира за право сыграть на чемпионате мира в Катаре поляки 29 марта сыграют с победителем противостояния Швеция – Чехия.

Сборная Польши автоматически вышла в финал стыкового турнира чемпионата мира по футболу, об этом сообщает пресс-служба Международной федерации футбола (FIFA).

В полуфинале стыкового турнира за право сыграть на первенстве планеты поляки должны были встретиться с россиянами, игра была запланирована на 24 марта. Однако FIFA и UEFA приняли решение отстранить сборную России от всех турниров под своей эгидой.

"Сегодня Организационный комитет FIFA принял ключевое решение в отношении европейских стыковых матчей чемпионата мира, – говорится на официальном сайте FIFA. – Сборная Польши досрочно выходит в финал стыкового турнира, где сыграет с победителем матча Швеция – Чехия".

Ранее Российский футбольный союз (РФС) подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на санкции FIFA и UEFA. Во вторник CAS сообщил, что зарегистрировал апелляцию РФС и инициировал две отдельные арбитражные процедуры, чтобы выяснить позиции сторон.

Напомним, чемпионат мира по футболу в 2022 году пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Сборная России не смогла напрямую пробиться на турнир, заняв с 22 очками второе место в квалификации в группе с Хорватией (23 очка), Словакией (14), Словенией (14), Кипром (5) и Мальтой (5).

Однако россияне получили шанс попасть на World Cup через стыковые матчи. Жребий определил подопечных Валерия Карпина в так называемый путь В, куда также вошли Польша, Чехия и Швеция.