Испугавшаяся закона о фейках NYT вывозит сотрудников из России

Сотрудники The New York Times уезжают из России. Это связано с принятием закона об уголовной ответственности за фейки в отношении Вооруженных сил РФ. В руководстве издания считают, что новый закон не позволит журналистам нормально исполнять свои профессиональные обязанности.

Руководство американской The New York Times решило вывезти из России редакционных сотрудников. Как пояснил заместитель ответственного редактора газеты Клиффорд Леви, это связано с принятием закона об уголовной ответственности за фейки в отношении Вооруженных сил РФ.

В The New York Times считают, что новый закон не позволяет журналистам достоверно освещать события вокруг Украины, а за его нарушение грозит наказание вплоть до 15 лет тюрьмы.

"С тем чтобы обеспечить безопасность наших редакционных сотрудников, мы вывозим их из страны", – говорится в заявлении руководства издания, опубликованном в Twitter.

Там отметили, что сотрудники газеты вернутся к работе в московском корпункте, когда это будет представляться возможным.

Ранее стало известно, что работу своих журналистов в России прекращает одна из ведущих газет Германии Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). После принятия закона о фейках работать в РФ отказались также ведущие немецкие телеканалы ARD и ZDF, американская телекомпания CNN и некоторые другие западные СМИ.