Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Столтенберг поведал о "настоящих гуманитарных коридорах"


AP Images

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на Украине нужны "настоящие гуманитарные коридоры, рассказал о поддержке союзников и сообщил, в чем состоит ответственность Североатлантического альянса.

На Украине нужны "настоящие гуманитарные коридоры", которые бы в полной мере действовали и уважались, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Выступая на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, генсек альянса указал, что союзники помогают Украине реализовывать свое "фундаментальное право на самооборону", наращивая финансовую поддержку, открывая границы и поддерживая беженцев.

Ответственность Североатлантического блока Столтенберг видит в том, чтобы предотвратить эскалацию конфликта и не дать ему распространиться за пределы Украины. По его мнению, в этом случае ситуация может стать неконтролируемой.

"Чтобы в России не было какого-либо недопонимания: НАТО значительно усилила свое присутствие на восточном направлении альянса", – сообщил генсек организации.

Он уточнил, что в состоянии повышенной готовности находятся 130 самолетов, более 200 кораблей на территориях от Крайнего Севера и до Средиземного моря. Готовы к действиям также тысячи дополнительных военнослужащих, пишет РИА Новости.

Вооруженные силы РФ с 10 утра московского времени 8 марта ввели режим тишины для того, чтобы мирные жители могли покинуть ряд украинских городов по гуманитарным коридорам.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".