Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Никто не выиграет: цены на энергоресурсы продолжат расти

Президент Байден заявил, что США запрещают импорт энергоносителей из России, но понимают, что Европа не сможет присоединиться к этому запрету. Цены на бензин в Америке продолжат расти. Соединенные Штаты – крупнейший потребитель бензина в мире, и для автовладельцев это ощутимый удар.

Цены на бензин в Америке уже достигли исторического максимума – более 4 долларов 17 центов за галлон – и продолжат расти. Резкий взлет цен начался после призывов Вашингтона наложить эмбарго на экспорт энергоносителей из России. Сегодня так поступила англо-голландская Shell – она больше не будет покупать российские нефть и газ и закроет заправки в России. От заключения контрактов отказалась и британская BP.

$4,17 за галлон – это 1 доллар 10 центов за литр. А в некоторых американских штатах бензин – даже по 6 долларов за галлон. Нефть стоит свыше 130 долларов за баррель.

"Мы наблюдаем резкий рост цен на энергоресурсы. Ответственно заявляю, что Россия не имеет никакого отношения к текущему взлету цен и волатильности на рынке, – заявил накануне вице-премьер РФ Александр Новак. – Мы наблюдаем также огромное давление сегодня на наших партнеров. Отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым – более 300 долларов за баррель, если не больше".

Европа ежегодно потребляет около 500 миллионов тонн нефти, из них около 150 миллионов – то есть примерно треть- поставляется из России. Сейчас наша страна полностью выполняет все свои обязательства, отгрузка нефти и нефтепродуктов идет в плановом режиме

Поставки нефти из России наиболее конкурентоспособны для европейского рынка с учетом развитой инфраструктуры и удобной морской логистики. Быстро заместить российскую нефть в Европе практически невозможно. Потребуются годы, и сама она будет значительно дороже для потребителей. Но даже в случае отказа Россия знает, куда перенаправить освободившиеся объемы.

Что сегодня происходит с ценами на газ? После вчерашнего скачка до 3900 долларов за тысячу кубов сегодня небольшой отскок, но уже к вечеру цена – снова выше 3000 долларов. В российском правительстве предупредили о возможных последствиях санкций в отношении российского газа.

"В связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введением запретов в отношении "Северного потока – 2" у нас есть полное право принять зеркальное решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток – 1", который сегодня, кстати, загружен на максимальном уровне 100%. Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет", – отметил Новак.

Европа сегодня потребляет около 500 миллиардов кубических метров газа в год. 40% этого объема обеспечивает Россия. Помимо украинского транзита российский газ поступает по четырем газопроводам: "Северный поток 1", "Ямал Европа", "Турецкий поток", "Голубой поток". Сегодня "Газпром" полностью выполняет свои контрактные обязательства.

Что касается украинского транзита, он исполняется на 100%, поставки через украинскую газотранспортную систему увеличены до 109,5 миллиона кубических метров в сутки.