Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Киев озвучил условия для обсуждения отказа от членства в НАТО


GLP

Украина готова к переговорам с РФ по ключевым пунктам. Но хочет получить "четкий и конкретный, юридически обязывающий набор" гарантий своей безопасности, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Киев готов обсуждать вопросы отказа от членства в НАТО, но для этого нужны гарантии безопасности, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Мы готовы к конструктивным переговорам по ключевым пунктам. Главное – конечно, безопасность, прекращение боевых действий", – приводит слова Подоляка издание "Страна.ua" в своем Telegram-канале.

Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский не боится говорить с российской стороной о любых политических вопросах. Но Киев хочет получить "четкий и конкретный, юридически обязывающий набор" гарантий своей безопасности в условиях, когда НАТО открыто заявила, что Украину не примет.

"О деталях сейчас говорить бессмысленно. Сейчас главное – физически защитить Украину", – подчеркнул Подоляк.

Он добавил, что в Киеве не воспринимают никакие "российские ультиматумы" как таковые, пишет РИА Новости.

Ранее Зеленский заявил в интервью телеканалу ABC News, что готов к диалогу с Россией, но не готов к капитуляции. По его словам, с РФ возможно найти компромисс по пунктам о "временно оккупированных территориях и непризнанных республиках". Зеленский заявил также, что охладел к вопросу о возможном членстве Украины в НАТО.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".