Из-за уголовного преследования российских артистов на Украине СК РФ возбудит дело

Александр Бастрыкин инициировал возбуждение дела из-за преследования российских деятелей культуры на Украине. Деятельность украинской генпрокуратуры будет рассматриваться по двум статьям.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил ведомству возбудить дело из-за уголовного преследования представителей российского шоу-бизнеса на территории Украине. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Как говорится в заявлении, в последние дни в СМИ было сделано несколько публикаций со ссылкой на генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову, в которых говорится о возбуждении череды уголовных дел в отношении деятелей культуры из России. Основанием для их преследования стало "посягательство на территориальную целостность Украины". Как отмечают в СК, попытка привлечения граждан России к ответственности и обвинения их в совершении названного преступления "абсолютно безосновательна и незаконна".

Деятельность работников генеральной прокуратуры Украины будет рассматриваться по двум статьям: "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела" и "Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей".