Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

"Москали" вернулись на подмогу: Захарова верит в Украину


VisualRian

Мария Захарова прониклась стихотворением украинского поэта Василия Симоненко. Тот еще 60 лет назад писал, что националисты могли бы "пропить" свою страну, если бы на подмогу не пришли те самые "москали", которых они так ненавидят. Официальный представитель российского МИДа верит, что Украина "ще не вмерла".

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова нашла стихотворение украинского диссидента Василия Симоненко, в котором увидела пророческую силу. Оно посвящено бандеровской эмиграции послевоенной поры, бежавшим на Запад пособникам нацистов. "Это и есть пророчество. Оно сильнее всего личного и сиюминутного", — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Государственный деятель предположила, что Симоненко предчувствовал грядущую опасность. По ее словам, диаспора, вернувшись на Украину в конце 90-х и начале 2000-х, стала самым рьяным двигателем "антимоскальских" настроений. Она побудила молодежь прыгать в "националистическом угаре". Кроме того, эта диаспора заложила "мину", рванувшую в 2014 году.

Мария Захарова приводит стихотворение, в котором есть следующая строфа:

Вы б пропили ее уже бы всю, ей-богу,

От всей страны и до горсти земли,

Когда бы Украине на подмогу

С востока не вернулись "москали".

Государственный деятель обратила внимание на то, что стихотворение написано 60 лет назад, но актуально и сегодня. "Москали" вернулись на подмогу", — написала Захарова, припоминая события 1943 года.

Также представитель МИДа верит, что Украине "ще не вмерла" и возродится, как того хотят ее истинные патриоты.