Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

СМИ: на Украине действуют грузинские наемники


GLP

На Украине действуют грузинские наемники.

Диверсионно-разведывательная группа "Грузинский национальный легион" ("ГНЛ") действуют на территории Украины, их действия координируют ВСУ, пишет РИА Новости со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Уточняется, что члены "ГНЛ" ранее принимали участие в боевых действиях в Афганистане и Ираке, во время грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта.

В составе отряда порядка 25 бойцов – преимущественно граждан Грузии, полагает источник. Отбор добровольцев в отряд ведется на территории Грузии из числа националистов, имеющих опыт ведения боевых действий против России.

Непосредственным координатором легиона ранее являлся опальный грузинский политик и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Финансовое обеспечение велось через различные фонды США.

Полевым командиром "ГНЛ" является 44-летний уроженец Тбилиси Ушанги Мамулашвили, который принимал участие в абхазском и осетинском конфликтах, а также воевал в Чечне в качестве наемника незаконных вооруженных формирований.

Помимо этого, Мамулашвили выезжал на территорию США, где проводил встречи с украинской и грузинской диаспорами, а также с представителями военных организаций США.