Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

"Для нас уже нет препятствий": психология российских паралимпийцев

За 24 часа российские паралимпийцы пережили надежду, радость и разочарование. Их отстранили от участия в XIII зимней Паралимпиаде за сутки до открытия. Через сутки после того, как разрешили выступать под нейтральным флагом.

Сегодня российская сборная, которая должна была принять участие в зимних Паралимпийских играх, но в последний момент была несправедливо отстранена от соревнований, прилетела из Пекина в Москву. Рейс с паралимпийцами отправились встречать сотни болельщиков.

Детская песня звучит особенно пронзительно и даже обретает новую глубину, когда паралимпийцы появляются в зале ожидания. Непобежденные и тем более несломленные. Конечно, каждый из них и весь полет Пекин – Москва, и все эти дни прокручивал ситуацию внутри себя. Шок и горечь сменились спокойствием и уверенностью.

"Жизнь продолжается, все нормально, будем тренироваться, играть дальше. На данный момент после всей этой истории, мне так кажется, что для меня сейчас престижнее чемпионат России играть", – сказал Василий Варлаков, член паралимпийской сборной России.

"Я думаю, для нас уже даже нет препятствий. Это просто еще один этап на нашем пути. Мы уже проходили это в 2018 году. Мы уже готовы", – говорит Алексей Петров, член паралимпийской сборной России.

За 24 часа они пережили надежду, радость и разочарование. Их отстранили от участия в XIII зимней Паралимпиаде за сутки до открытия. Через сутки после того, как разрешили выступать под нейтральным флагом. После начала спецоперации на Украине Международный паралимпийский комитет включил абсурдную логику: спорт вне политики, поэтому мы выгоним русских.

- Это был сильный психологический, моральный удар?

– Конечно, для многих спортсменов. Кто-то 4 года готовился, а, допустим, лыжники и слеш-хоккей, они готовились 8 лет к этим Играм, в Пхенчхан их не допускали. Мы это переживем, так как мы русский народ, – сказал Александр Алябьев, член паралимпийской сборной России.

И сегодня уже здесь, дома, видно, как каждый из них держит спину, как у каждого блестят глаза, когда звучит гимн России.

83 спортсмена, они должны были выступить в Пекине во всех дисциплинах. Среди них, кстати, 8 паралимпийских чемпионов. Золотого медалиста Сочи-2014 Александра Пронькова видно издалека. Российская символика на Паралимпиаде была под запретом, поэтому он хулиганил – нашел стопроцентно узнаваемый символ.

До глубины души растрогала и принимающая сторона. "Китайцы очень добрые, приветливые. Они нас до конца поддерживали, полностью. Чувствовалась теплота их", – отметил член паралимпийской сборной России Александр Проньков.

С 15-го по 18 марта в Ханты-Мансийске проведут альтернативные Паралимпийские игры, ведь российские паралимпийцы сейчас на пике формы. Они готовы и хотят бороться за медали. Это больше, чем спорт, это психология несгибаемых людей.