Захарова: Россия требует от Запада подтвердить Венские конвенции


VisualRian

Последние несколько месяцев, подчеркнула официальный представитель российского МИД Мария Захарова, посольства России за рубежом живут словно в блокаде. И это не виртуальная, а самая настоящая блокада. Посольства подвергаются хакерским атакам, спецслужбы США, Польши и стран Прибалтики допрашивают россиян, контактировавших с российскими дипломатами.

Россия требует от западных стран переподтвердить их обязательства по Венским конвенциям и строго их соблюдать. С таким обращением официальный представитель российского МИД Мария Захарова выступила в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Последние несколько месяцев, подчеркнула российский дипломат, посольства России за рубежом живут словно в блокаде.

"Эта блокада не условная, она не виртуальная, она самая что ни на есть настоящая", – подчеркнула Мария Захарова.

В частности, российские посольства регулярно подвергаются хакерским атакам, то есть против них развязана настоящая кибервойна.

В ряде стран НАТО, продолжила Захарова, а это и США, и Польша, и страны Прибалтики, спецслужбы вызывали на "беседы" россиян, которые каким-либо образом взаимодействовали с российскими дипломатами за рубежом. Мария Захарова пояснила как это выглядело: к россиянам подходили в аэропортах, выясняли "список контактов людей, которые взаимодействовали на абсолютно нормальных открытых началах с нашими дипломатами".

В МИД России потребовали от стран Запада аккредитации российских посольств, а также соблюдения этими государствами обязательств по соответствующим конвенциям о дипломатических консульских сношениях.