Тема:

Новые территории 4 часа назад

Подвиги российских военнослужащих: еще три примера отважных действий


VisualRian

Минобороны России продолжает рассказывать о мужестве солдат и офицеров в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Еще о трех случаях подвигов российских военных в ходе военной спецоперации на Украине сообщили в Министерстве обороны РФ.

25 февраля на востоке Украины артдивизион майора Дмитрия Абакумова поразил 10 боевых машин БМ-21 "Град" из состава украинских националистических формирований, а на следующий день нанес еще один удар по националистам, уничтожив командный пункт и тем самым создав условия для прорыва подразделений Луганской народной республики.

28 февраля младший сержант Антон Демидов обнаружил замаскированные позиции вражеской реактивной артиллерийской батареи. Он передал координаты командованию, однако в этот момент националисты начали готовиться к смене позиций. И младший сержант в одиночку вступил в заведомо неравный бой. Его действия позволили ненадолго задержать батарею противника на месте; ее уничтожил удар российской артиллерии.

2 марта командир взвода старший лейтенант Андрей Шаповалов, возглавляя дозорную группу, попал в засаду, устроенную националистами. Он организовал оборону и лично уничтожил три боевые машины пехоты и зенитную установку – и все это под плотным огнем противника. В результате атака на основную колонну российских войск была сорвана. Старший лейтенант представлен к ордену Мужества.