"Аристократы" со скидкой: кто станет новым хозяином "Челси"


AP Images

В Британии гадают, кто может стать новым владельцем футбольного клуба “Челси”, о продаже которого в среду объявил Роман Абрамович. Среди самых обсуждаемых кандидатур – звезды мирового спорта, но вовсе не футбола.

Официально о продаже "Челси" Роман Абрамович объявил вечером в среду.

Всего за несколько дней о своем желании стать новыми владельцами клуба объявили около десяти сторон. Это только те, о которых известно английской прессе. Главный тренер "Челси" Томас Тухель предположил: кто бы ни пришел после Романа Абрамовича, обязательно будет везунчиком. Пока же подходит к концу эпоха Абрамовича в "Челси", которая продолжалась 19 лет.

Изначально за продажу "Челси" Роман Абрамович хотел выручить около четырех миллиардов фунтов стерлингов, это чуть менее пяти миллиардов евро. Но финансовые аналитики и эксперты предполагают, что вряд ли итоговая сумма сделки будет сильно больше половины от этой суммы. Фаворитами в борьбе за покупку "Челси" называют американо-швейцарский консорциум, который состоит из совладельца бейсбольного клуба "Лос-Анджелес Доджерс" Тодда Боэли и бизнесмена Хансйорга Висса. По сообщениям швейцарской прессы, о сделке могут объявить уже в начале следующей недели.

Также среди номинальных претендентов на покупку "Челси" боец смешанного стиля Конор МакГрегор. О своем желании стать новым владельцем "Челси" открытый болельщик "Манчестер Юнайтед" написал в своих соцсетях. Вряд ли предложение в полтора миллиарда фунтов от Конора устроит Абрамовича, так что заявления ирландца эксперты считают скорее популизмом и пресловутым хайпом.

И еще один важный момент: Роман Абрамович дал понять, что хочет оставить "Челси" в надежных руках, чтобы новый владелец не вызывал политических споров в Британии. По факту это исключает, что покупатель "Челси" будет из Саудовской Аравии или, например, Китая. Также пока большой вопрос – это будущее директора "Челси" Марины Грановской. Ее называют вторым по влиятельности человеком в клубе после Абрамовича. Как будет после прихода новых владельцев – пока интрига.