Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине

Основная опасность на Украине исходит от военных формирований неонацистов. Они совершают военные преступления, используют террористические методы, размещают ударные вооружения в жилых кварталах, прикрываются гражданским населением, пояснил в телефонном разговоре с канцлером Германии президент России Владимир Путин. Киев, по словам Путина, не выполняет обещаний прекратить это варварство.

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с канцлером Германии Олафом Шольцем состоялся по инициативе Берлина. В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что Шольц выразил озабоченность активными боевыми действиями на территории Украины между российскими и украинскими военными, военными потерями сторон и жертвами среди мирного населения.

В ответ Владимир Путин напомнил, что Запад в течение 8 лет закрывал глаза на гибель почти 14 тысяч человек в Донбассе, включая детей, на геноцид, который Киев устроил жителям юго-востока. Глава российского государства подчеркнул, что цели и задачи специальной военной операции на Украине будут непременно реализованы. При этом Путин подчеркнул, что информационные вбросы о якобы ведущихся обстрелах Киева и других крупных городовгрубые пропагандистские фальсификации.

Кроме того, президент России проинформировал своего собеседника, что основная опасность на Украине исходит от военных формирований неонацистов, которые совершают военные преступления, используют террористические методы, размещают ударные вооружения в жилых кварталах и цинично как щитом прикрываются гражданским населением. Таких случаев становится все больше. А официальный Киев, подчеркнул Путин, не выполняет обещания прекратить это варварство.

По словам Путина, в заложники радикалы взяли более 6 тысяч иностранных граждан, в основном студентов. Они используют иностранцев в качестве живого щита и пресекают с помощью оружия все попытки покинуть контролируемые ими территории. Один из вопиющих фактов – обстрел неонацистами общежития студентов-иностранцев в городе Сумы. В результате этого обстрела есть раненые.

Президент Путин попросил Олафа Шольца использовать его влияние на киевские власти, чтобы добиться скорейшего освобождения и безопасной эвакуации иностранцев.

Кроме того, продолжил Путин, на Украине все чаще фиксируется появление наемников из других стран, например, из Албании, Хорватии, косовских боевиков и боевиков с опытом боевых действий из Сирии.

Путин и Шольц выразили надежду, что представители Киева в ходе третьего раунда переговоров займут разумную и конструктивную позицию. Также Путин надеется, что удастся договориться о работе гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из зон конфликта. Канцлер Германии и президент России договорились продолжить контакты.

Ранее появились данные о подготовке украинскими националистами сразу нескольких провокаций, которые приведут к жертвам среди гражданского населения.