Задержан один из старейших воров в законе в России

Следователи почти три года собирали данные на Апакелу, который может закончить свою жизнь в колонии по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Серьезный срок грозит 76-летнему Борису Апакия, который известен в криминальном мире по прозвищу Апакела. Корону вора в законе он получил еще 1965 году, а теперь его подозревают в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Авторитета задержали в Подмосковье, следователи полагают, что он на протяжении 56 лет "осуществлял координацию действий организованных групп, создавал и поддерживал связи между ними и иными лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии". Меру пресечения, как отметили в региональном СКР, в отношении пенсионера пока не избрали.

Апакела был судим не менее семи раз, а короновали его в возрасте 19 лет в Сухуми. За прошедшие с тех пор годы он стал одним из самых влиятельных криминальных лидеров на территории России. По данным "МК", Апакия в настоящее время практически не может говорить из-за болезни гортани.