Путин: паром "Маршал Рокоссовский" надежно свяжет Калининград с Россией

Владимир Путин принял участие в церемонии подъема флага на новом российском пароме "Маршал Рокоссовский". Это судно должно надежно связать Россию и Калининградскую область.

Паром "Маршал Рокоссовский" уже сегодня привезет в Калининградскую область товары повседневного спроса, стройматериалы и многое другое, сообщил Владимир Путин. Он уточнил, что ежегодный товарооборот между Усть-Лугой и Балтийском вырастет в полтора раза и составит 2 миллиона тонн.

"Наличие морского транспорта такого класса позволит нам гарантировать постоянную, надежную связь западного форпоста России со всей страной, а это означает, что при любом развитии событий будут обеспечены достойные условия для жизни людей", – добавил глава государства на церемонии поднятия флага на "Маршале Рокоссовском".

Также Путин сообщил, что новый паром способен выходить в море даже в плохую погоду, а зимой ему не нужен ледокол.

Судно работает как на сжиженном газе, так и на дизеле. Это означает, что вредные выбросы снизятся на 90%. Как раз сейчас в порту Калининграда стоит танкер "Маршал Василевский" с установкой для сжижения газа. При необходимости он сможет снабжать топливом всю область.

По данным из открытых источников, длина парома составляет около 199 метров, ширина – более 24 метров.