В Череповце запустили производство газовых котлов

В Вологодской области запущено производство газовых котлов, которое позволит ускорить выполнение одной из приоритетных государственных задач. Речь идет о стопроцентной сетевой газификации страны.

В Вологодской области, в индустриальном парке "Череповец", запустили производство водогрейных газовых котлов. Новая продукция способна заместить все импортные аналоги в стране. В год будут производить 220 котлов различной мощности – для газификации крупных промышленных объектов и частных домовладений.

Современное оборудование на заводе поможет сократить сроки выпуска и увеличить объемы поставок. Все это позволит ускорить выполнение одной из приоритетных государственных задач — 100 процентов сетевой газификации страны.

"Работа по импортозамещению, такая планомерная, в "Газпроме" ведется уже многие годы. В части, касающейся газификации и догазификации, мы достигли с пуском, в том числе – этого завода, практически стопроцентного импортозамещения. Сегодня здесь будет производится газорегуляторное оборудование, газорегуляторные пункты, шкафы. Большая программа догазификации, которая, как вы знаете, 2,2 миллиона домовладений нам нужно газифицировать в ближайший год, подключим по программе догазификации. Вся линейка, начиная от трубы, запорной арматуры, шкафа – все вплоть до плиты – производится на вологодской земле. Важно, что программа на ходу, и российские предприятия производят высококлассную продукцию, которая позволит нам выполнить поручения президента", – сообщил генеральный директор Группы "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

"Открывается новое суперсовременное предприятие в парке "Череповец". Здесь сейчас 16 резидентов. Создано 1300 рабочих мест. Очередной прорыв, очередное предприятие для всей страны по программе импортозамещения. С его открытием мы закрываем потребности в котлах, арматуре и так далее, которые ранее мы закупали за пределами РФ. Это было бы невозможно без фонда моногородов, без "Газпрома" и воли Владимира Путина. Сегодня оборудование пойдет по всем регионам России в ближайшее время. Эти котлы будут обогревать от маленького дома до крупных микрорайонов. Это историческое событие, и это все – Вологодская область, эти уникальные газовые трубы", – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.