На американского сенатора Грэма могут завести уголовное дело


Global Look Press

Посольство России потребовало от США официально объяснить и осудить сенатора Линдси Грэма за призыв убить Владимира Путина.

Посольство России потребовало от США официальных объяснений и решительного осуждения высказываний сенатора Линдси Грэма. По словам Анатолия Антонова, заявление Грэма неприемлемо и возмутительно, а градус русофобии в США зашкаливает.

"Невозможно поверить, что сенатор страны, проповедующей свои моральные ценности в качестве "путеводной звезды" для всего человечества, мог позволить себе призыв к терроризму как способу достижения целей Вашингтона на международной арене", – говорится в сообщении посольства в Facebook (запрещена в РФ).

По мнению посла, становится страшно за судьбу США, у руля которых находятся "столь безответственные и непрофессиональные политики".

Член Общественной палаты России Максим Григорьев требует завести уголовное дело на Грэма по статьям УК РФ "Угроза убийством" и "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности".

"Ни для кого не секрет, что США и страны Европы в данный момент активно помогают украинским силам вести боевые действия против российской армии и поставляют вооружение, чтобы убивать российских солдат. Однако только что были абсолютно недопустимые действия. Сенатор Линдси Грэм прямо призвал к убийству нашего президента", – сказал Григорьев на пресс-конференции.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, имея в виду Путина, что человек, который "уберет этого парня", окажет стране и миру большую услугу". "Найдется ли в России свой Брут или Клаус Штауффенберг", – спросил он у своих подписчиков в Twitter.

Брут и Клаус Штауффенберг известны своим участием в покушениях на Гая Юлия Цезаря и Адольфа Гитлера.