Тема:

Ситуация на Украине 59 минут назад

Молдавия подала заявку в Евросоюз


Global Look Press

Молдавия подает заявку на вступление в Евросоюз, чтобы "обеспечить достойную жизнь будущим поколениям жителей страны", заявила на брифинге президент республики Майя Санду. Ранее она выразила мнение, что евроинтеграцию республики надо ускорить, ее стремление разделяет правительство страны​​​.

Последовав примеру Украины и Грузии, Молдавия подает заявку на вступление в Евросоюз для "обеспечения достойной жизни будущим поколениям жителей страны". Об этом заявила на брифинге президент республики Майя Санду.

"Мы подписываем заявку на вступление в Евросоюз и направляем ее президенту Франции — страны, председательствующей в ЕС. Власти готовы сделать все, чтобы реализовать эту фундаментальную задачу страны", – сказала Санду.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что власти страны направили в структуры Евросоюза заявку о предоставлении статуса кандидата в члены Евросоюза.

28 февраля украинский лидер Владимир Зеленский обратился к странам ЕС, призывая в срочном порядке принять Украину в состав ЕС и подписал соответствующую заявку.

В Европарламенте 1 марта поддержали резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз.