Северо-Крымский канал начал заполняться днепровской водой

Северо-Крымский канал начал заполняться днепровской водой. Об этом сообщил глава администрации Армянска.

Северо-Крымский канал начал заполняться днепровской водой после подрыва дамбы. Вода идет самотеком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы администрации приграничного Армянска Василия Телиженко.

"Пошла днепровская вода в Крым. Чтобы наполнился весь канал еще недостаточно. Но сейчас где-то полтора метра потоком вода идет. Надо определенное время, если говорить о полном заполнении канала", — сказал он.

В свою очередь председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль в разговоре с местными СМИ сообщил, что до полуострова дошли минимальные объемы воды. Воду анализируют.

Предстоит еще много работы, чтобы достичь уровня воды, который необходим для заполнения водохранилищ на территории полуострова.

В частности, советник главы Крыма Олег Крючков в разговоре с РИА Новости пояснил, что до Крыма по каналу дошла та вода, которая находилась выше взорванной дамбы.

"Шлюзы для подачи воды реки Днепр не открывались", — указал он.

Крючков добавил, что все подготовительные работы по вводу в эксплуатацию канала продолжаются. После завершения этих работ и начнется подача воды в регион.

Напомним, что выход российских военнослужащих к Херсону позволил разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды в Крым.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, однако после воссоединения Крыма с Россией подачу воды по каналу Украина полностью прекратила в одностороннем порядке.