"Эхо Москвы" прекратило существование


VisualRian

Совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" принял решение о ликвидации радиоканала и сайта радиостанции, сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что по решению совета директоров принято решение о ликвидации радиоканала и сайта радиостанции. Об этом Венедиктов написал в своем телеграм-канале.

"Решение о ликвидации было принято всего за 15 минут в моем отсутствии, меня на заседание даже не пригласили", – сказал он.

Венедиктов отметил, что в представлении Генпрокуратура не требовала закрыть "Эхо", в нем говорилось лишь о необходимости устранить нарушения вплоть до прекращения вещания, но само прекращение не было обязательным.

По словам Венедиктова, совет директоров своим решением лишил собственности миноритарных акционеров ЗАО "Эхо Москвы", которым принадлежит 34% акций общества. Он отметил, что в ходе встречи с акционерами будет принято решение о дальнейших действиях.

Как сообщалось, 1 марта в 21:00 радиостанцию "Эхо Москвы" отключили от эфирного вещания в РФ, сайт был заблокирован, как сайт телеканала "Дождь" (по решению Министерства юстиции РФ внесен в реестр СМИ-иноагентов).

Генпрокуратура обвинила "Эхо Москвы" и "Дождь" в распространении фейков о ситуации на территории Украины, а также в распространении призывов к экстремизму.

Заблокированные СМИ намерены обжаловать решение Генпрокуратуры в суде, настаивая, что закон не нарушали.

"Эхо Москвы" входит в холдинг "Газпром-медиа", вещает с 22 августа 1990 года. В августе 1991 году радиостанция была официально отключена от эфира по приказу ГКЧП, однако ей удалось тогда наладить эфир и продолжить работу.