Наглость США не оставила иного выбора: Россия даст ответ

Россия ответит на решение США выдворить российского сотрудника секретариата ООН. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала этот шаг как "наглость" Вашингтона. Она призвала американскую сторону не идти на дальнейшую эскалацию.

Россия готовит ответ на решение США выдворить российского сотрудника секретариата ООН. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала этот шаг как "наглость" Вашингтона и его нежелание или неспособность договариваться.

"США в нарушение всех пониманий и своих обязательств в рамках Устава ООН и Соглашения с принимающей стороной продолжают в буквальном смысле выдавливать российских представителей из ооновских структур", – говорится в ее комментарии, который опубликован на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Захарова напомнила, что недавно были высланы 12 дипломатов из постпредства РФ при ООН. А выдворяемый сейчас российский офицер официально прикомандирован к управлению по военным вопросам Департамента миротворческих операций.

Все это, по словам Захаровой, происходит при попустительстве как самого генсека ООН, так и Секретариата организации, "покорно играющих роль статистов перед лицом творящегося беспредела".

Официальный представитель МИД РФ заявила, что ответ на такие действия США может последовать по двусторонней линии", применительно к американской квоте на дипприсутствие в Москве, "которая по-прежнему засчитывается с учетом численности нашей миссии в Нью-Йорке". Может быть принято и решение о выдворении американских дипломатов.

"Призываем американскую сторону проявить благоразумие, не идти на дальнейшую эскалацию", – подчеркнула Захарова.