Тема:

Ситуация на Украине 36 минут назад

Ехавшие на Украину подозрительные легионеры арестованы в Париже

В Париже задержан автобус с 14 бойцами Иностранного легиона и 13 гражданскими в военной экипировке, предположительно, направлявшихся на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях в качестве наемников.

В Париже арестованы 14 легионеров, предположительно, направлявшихся на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях.

Как сообщает радиостанция RTL, автобус, ехавший в направлении Польши, был задержан в ночь со вторника на среду. В нем находились военнослужащие французского Иностранного легиона украинского происхождения, пятеро из которых были в самоволке, а также еще 13 гражданских лиц.

"Полиция подозревает, что они хотели добраться до Украины через Польшу, чтобы либо воссоединиться со своими семьями, либо принять участие в боевых действиях", – рассказали французские журналисты.

Уточняется, что ранее Иностранный легион разрешил своим бойцам украинского происхождения забрать членов своих семей, однако задержанные не следовали установленному для этой процедуры протоколу. Кроме того, находившиеся в автобусе гражданские были одеты в военную форму и бронежилеты, что не свидетельствовало о мирной цели их поездки. Ведется расследование.

Напомним, после начала спецоперации ВС РФ по денацификации и демилитаризации Украины Киев объявил о создании иностранного легиона и безвизовом въезде для желающих стать наемниками.

Как отмечает РИА Новости со ссылкой на главу МИД Украины Дмитрия Кулебу, сейчас туда направляются более тысячи наемников из 16 стран.