Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 5 часов назад

Глава ФИДЕ Дворкович: вынуждены следовать жестким рекомендациям МОК


VisualRian

Президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович подтвердил, что его организация не станет отстранять спортсменов из России и Белоруссии от состязаний под своей эгидой, но присвоит им нейтральный статус без флага и гимна.

Шахматисты России и Белоруссии согласно решению Международной шахматной федерации в ближайшее время будут выступать на состязаниях под эгидой ФИДЕ в нейтральном статусе. "Мы следует рекомендациям МОК", – отметил глава ведомства Аркадий Дворкович.

Президент ФИДЕ отметил, что нейтральный статус россиян и белорусов – не собственная инициатива организации: "Мы вынуждены однозначно следовать жестким рекомендациям Международного олимпийского комитета".

Дворкович напомнил, что нечто подобное уже практиковалось во время матча на первенство мира, в котором Ян Непомнящий играл против норвежца Магнуса Карлсена под флагом Федерации шахмат России.

Также ФИДЕ готова дать возможность отдельным шахматистам играть под нейтральным флагом – флагом международной федерации: "Этот выбор спортсмены сделают сами, хотя я не думаю, что будет очень много подобных заявок, – цитирует Дворковича РИА Новости. – Здесь для нас приоритетен вопрос защиты игроков от возможной агрессии".