Расширение применения статьи о госизмене не исключается


globallookpress.com

В сложившейся ситуации информационной войны в отношении тех, кто обеспечивает финансовую, организационную, консультационную и иную поддержку государствам, иностранным организациям или лицам, действия которых наносят вред безопасности России, могут начать чаще применять статью УК о госизмене. Об этом предупредил сенатор Андрей Климов.

В России могут начать чаще применять статью 275 Уголовного кодекса РФ о госизмене. Об этом предупредил глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов.

Эта статья, по его словам, может начать работать в том случае, когда человек не просто занимается шпионажем в пользу иностранного государства и организации.

"Но также если он обеспечивает финансовую, организационную, консультационную и иную поддержку государствам, иностранным организациям или лицам, действия которых наносят вред безопасности России", – пояснил Климов.

Сейчас ситуация такова, что "использование этой статьи, скорее всего, будет применяться более широко", предположил сенатор и добавил, что "нас просто вынуждают это делать".

Андрей Климов добавил, что его обращение "носит сугубо профилактический характер", передает "Интерфакс". Он также призвал одуматься тех, кто раньше не сталкивался с такими ситуациями.

По словам сенатора, "в информационной войне, которая является существенной составляющей действий против России, каждый должен понимать, что "на войне как на войне".

При этом Климов пожелал обойтись без издержек, которые могут быть в том числе среди людей, которые не очень серьезно воспринимают то, о чем говорил сенатор.