Тема:

Археология и история 1 год назад

Определено происхождение Венеры Виллендорфской

У Венеры нет черт лица, зато отчётливо видны сложенные на груди руки.

У Венеры нет черт лица, зато отчётливо видны сложенные на груди руки.
Фото Bjørn Christian Tørrissen - CC BY-SA 4.0.

Два углубления в виде полусфер на правой ноге. Углубление на месте пупка было дополнительно расширено.

Два углубления в виде полусфер на правой ноге. Углубление на месте пупка было дополнительно расширено.
Иллюстрация Kern, A. & Antl-Weiser, W. Venus. Editon-Lammerhuber, 2008.

У Венеры нет черт лица, зато отчётливо видны сложенные на груди руки.
Два углубления в виде полусфер на правой ноге. Углубление на месте пупка было дополнительно расширено.
Венера Виллендорфская — статуэтка, изображающую обнажённую женскую фигуру, была найдена на месте стоянки людей палеолита. Компьютерная томография высокого разрешения позволила выяснить, где был взят материал для её создания. Оказалось, что люди принесли его (или саму фигурку) очень издалека.

Венера Виллендорфская — 11-сантиметровая статуэтка, изображающую женскую фигуру, была найдена в 1908 году на месте палеолитической стоянки неподалёку от Виллендорфа, деревни в Нижней Австрии.

Венера была вырезана из оолитового известняка, который не встречается в данной местности. Откуда же и когда люди принесли эту фигурку?

В новом исследовании, проведённом университетом Вены в сотрудничестве с Венским музеем естествознания, учёные использовали компьютерную томографию высокого разрешения, чтобы разобраться в этом вопросе.

Статуэтку изучили с разрешением 11,5 микрометра! Это среди прочего позволило обнаружить в её составе даже крошечный остаток раковины длиной всего 2,5 миллиметра. Создавшее её существо жило в юрском периоде.

Изначально учёные предполагали, что породы, из которых была создана палеолитическая венера, происходят из региона на севере Италии. Однако для более точного установления происхождения фигурки они также проанализировали образцы оолитового известняка, найденные на территориях от Франции до Украины.

Оказалось, что, судя по распределению гранул внутри известняка, фигурку вырезали из породы, встречающейся близ озера Гарда в Южных Альпах (Италия).

Это примечательно, потому что это означает, что Венера (или, по крайней мере, материал, из которого она изготовлена) была принесена с юга Альп к Дунаю.

Таким образом, открытие указывает на значительную мобильность представителей граветтской культуры и длительную транспортировку артефактов с юга на север перед максимумом последнего оледенения.

Также внутри фигурки исследователи обнаружили шесть очень плотных, более крупных зёрен из минерала лимонита.

Последнее объясняет, откуда взялись загадочные полусферические углубления на поверхности статуэтки с таким же диаметром.

"Более твёрдые лимониты, вероятно, откололись, когда создатель Венеры занимался резьбой", ‒ поясняет антрополог Герхард Вебер из Университета Вены.

Представители граветтской культуры искали новые благоприятные места для заселения.

"Когда климат или ситуация с добычей менялись, они двигались дальше, предпочитая перемещаться вдоль рек", ‒ объясняет Вебер.

Один из двух возможных маршрутов с юга на север пролегал вокруг Альпы и вёл к Паннонской равнине. Несколько лет назад такой путь миграции в ходе моделирования выявили другие исследователи. Другой маршрут позволял добраться от озера Гарда до долины Вахау в Нижней Австрии через Альпы.

Правда, не совсем понятно, могли ли люди передвигаться по таким маршрутам более 30 тысяч лет назад: в то время началось ухудшение климатической обстановки и путешественникам вполне могли перекрыть путь сплошные ледники. А ведь речь идёт о преодолении приблизительно 730 километров.

Два углубления в виде полусфер на правой ноге. Углубление на месте пупка было дополнительно расширено.

Также возможна, хотя и менее вероятна, связь палеолитической венеры с восточной Украиной.

Статистические данные указывают на северную Италию как на источник венерианского оолита. Тем не менее есть ещё один возможный вариант: на востоке Украины, на расстоянии более 1 600 километров по прямой от Виллендорфа, присутствовали породы, которые показывают результаты худшие, чем итальянские, но лучшие, чем у всех остальных пород в выборке.

И тут прослеживает интересная связь: на соседнем юге России были найдены фигурки венер, которые были несколько моложе, но очень похожи на статуэтки, найденные в Австрии.

Проведённый ранее другими учёными генетический анализ также показывает, что люди в Центральной и Восточной Европе в то время были связаны друг с другом.

Статья авторов исследования с полными результатами работы вышла в открытом доступе в издании Scientific Reports.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".