Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Исходный посыл нынешних "пацифистов" оказался ложью

Война – плохо. Никто не спорит. Но почему наши деятели культуры столь избирательны в своем сочувствии?

Группа российских деятелей культуры, среди которых, например, певица Земфира, певец Валерий Меладзе, актриса Чулпан Хаматова, рэпер Моргенштерн и певица Монеточка выступили с призывом к гражданам России "сказать нет этой войне". В Интернете распространяется также антивоенная петиция, где в качестве исходного посыла дается ложная информация о том, что осуществляются удары по украинским городам. Их нет. Уничтожаются лишь военные объекты. К мирным жителям и городам – отношение реально бережное.

Но есть в петиции и страх перед планетарной войной: "Мы, сторонники мира, действуя во имя сохранения жизней граждан России и Украины, в целях остановки начавшейся войны и предотвращения ее перерастания в войну планетарного масштаба".

Вот здесь можно полностью согласиться. Как раз предотвращение планетарной войны и есть цель российской спецоперации на Украине. А действия России – еще раз – по сути – антивоенная акция. Агрессивная экспансия НАТО в нашу сторону, собственно, и обусловила предложения создать новую архитектуру глобальной безопасности с учетом интересов всех. Когда же от дипломатии Запад отказался, пришлось предотвращать большую войну через принудительную демилитаризацию Украины. Так что "Нет войне!" – сейчас общий лозунг. Россия делает все, чтобы большую войну предотвратить.

Понятно, что происходящее стало темой и в кругах нашей разношерстной интеллигенции. Кого-то на свою сторону хотят перетащить и из Киева.

"Ксения Собчак, я обращаюсь к тебе, Юра Дудь, я обращаюсь к тебе, делайте все, выступайте, остановите это!" – сказал украинский журналист Дмитрий Гордон.

Услышал призыв и оскароносный кинорежиссер Никита Михалков: "Когда господин Гордон обращается к Ксении Собчак, к Юрию Дудю, дальше список можно продолжать, я думаю, понимаем, кто идет следом, у меня вопрос к этим плакальщикам, пацифистам, борцам за мир: что же вы молчали 8 лет? Что вы молчали, когда на наших глазах предали, причем предали не просто кого-то конкретно, а договоренности государственные, европейские, договоренности относительно того, что будет мирная передача власти, что господин Янукович не будет больше баллотироваться. Почему на другой день, когда был совершен абсолютно бесстыдный военный переворот, путч, почему вы молчали? Вас никого не возмутило это. А дальше почему вы молчали, когда убивали снайперы людей на Майдане? Почему вы молчали, когда боевики останавливали автобусы, идущие в Крым, избивали людей? Почему вы молчали, когда шли обстрелы, которые продолжались в течение долгого времени? Когда мы видим, как вскрываются могилы с останками десятков людей, почему вы верите в то, что это фейк, вранье? Это подстроено, надо проверить. Почему вы в это верите? Почему вы сейчас заверещали так все? А потому что возникла опасность санкций, потому что у вас дети учатся там, потому что там банки. Не дай бог, что-нибудь, так сказать, перекроют. У вас там дома, квартиры, яхты. Это страшно. И чтобы этого не случилось или вас это не затронуло, вы сейчас рыдаете по поводу бедного украинского народа. Помилуйте, но как? Ребят, а чего вы тогда тут делаете? Езжайте туда, где справедливость, где правда, где, на ваш взгляд, настоящее. Езжайте туда. Почему вы не едете? А потому что там вы тратите деньги, а здесь вы их зарабатываете. И платит вам, как правило, государство".

Продолжает мысль историк Наталья Алексеевна Нарочницкая: "На самом деле феномен российской интеллигенции с фигой в кармане сформировалась окончательно к рубежу ХХ столетия. И, как сказал Петр Бернгардевич Струве, их идейные формы существования – это отщепенство от государства и его интересов. России, конечно, надо обзаводиться другой интеллигенцией. Потому что во всем мире интеллигенция при всей своей рефлексии, при всей способности и праве рассуждать о том, так или не так, как бы надо было, о всяких таких сложных материях, она все-таки всегда вместе со своей страной. Особенно, когда страна вынуждена воевать. Только наша интеллигенция готова кричать в спину наших солдат: вы – убийцы! И поддерживать любого, кто является сегодня врагом России. И для них, конечно, невыносимо, что наша государственная воля, национальная воля равна всей совокупной воли всего совокупного Запада. И они понимают, что если нам удастся, а я уверена, что нам удастся это, и достаточно быстро, то мир будет другим. С Россией будут считаться, ее интересы будут уважать".

Журналист Дмитрий Куликов задается вопросом, по какому праву кто-то приватизирует роль "совести нации": "У нас есть такая категория людей, которая претендует на некоторую исключительную мыслительную свою способность. Только они могут знать нечто, но это оказывается ложным. И тогда эти люди переходят из категории претензии на ум, где оказываются несостоятельными, они уходят в такую позицию, мы – совесть нации. Потому что быть якобы совестью, когда никто тебя на это место не назначал, никто тебя об этом не просил, но ведь это самое безопасное место, в которое может быть обнаружена твоя несостоятельность. А являются ли они большинством? Нет, конечно. Но звание совести нации они хотят приватизировать, потому что это то убежище, в котором они постоянно прячутся".

"Есть в Киеве Байково кладбище. Там лежат моя мать, моя бабушка, мой отчим, родственники моей жены. Но я не могу посетить их сейчас. Я не въездной на Украине. Только интересно, почему? Да по одной просто причине, я снял кинофильм "Тарас Бульба". И там Тарас Бульба говорит о нашем товариществе, что нет таких товарищей, как в России. Это очень не понравилось украинским властям. То ли подорвало украинскую самосознательность, то ли бог знает, что еще. У них, очевидно, что-то в мозгах, когда они слышат русский. Вот за то, чтобы поправить это сознание, сейчас воюет наша армия, проливает кровь. И те, кто плюет ей в спину, кто считает ее захватчиками, похожи на предателей. Был такой американский поэт Уолт Уитман, который сказал: Родина моя, даже если ты не права, я вместе с тобой. А если права, но тем более", – отметил российский режиссер Владимир Бортко.

По мнению режиссера Сергея Бодрова, "во время войны нельзя говорить плохо о своих". "Никогда. Даже если они не правы. Даже если твоя страна не права во время войны, ты не должен говорить о ней плохо. Мне кажется, это очень простой такой принцип, он очень старый, очень примитивный, но это так. Когда ничего не угрожает, когда война кончилась, тогда да, тогда можно говорить: вот это было не так, давайте постараемся, чтобы в будущем этого не было. Мы против этой войны, все против, но мы не там, наши дети тоже не там, они здесь, в Москве. Поэтому нужно всегда думать, когда ты говоришь об этом, и понимать, что там кто-то умирает", – считает Бодров.

Да, собственно, все просто. Войны никто не хочет. Родина защищается от беззастенчивой экспансии НАТО с опорой на вскормленных украинских нациков. Надо понимать.