Дискриминация от IBU. Биатлонисты из России пропустят Кубок мира


Associated Press

СБР принял решение не выставлять российских биатлонистов на этапы Кубка мира и Кубка IBU после того, как Международный союз биатлонистов попытался лишить их российского флага и гимна, сделав "нейтральными".

Союз биатлонистов России не будет заявлять российских биатлонистов на предстоящие этапы Кубка мира и Кубка IBU. Членов СБР возмутило решение Международного союза биатлонистов о лишении россиян флага, гимна и присуждения им "нейтрального" статуса.

"СБР считает решение IBU о нейтрально статусе российских спортсменов на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка UBI неправомерными. Они необоснованны и категорически неприемлемы", – говорится в заявлении организации.

"МБР не нарушал никаких положений конституции, либо иных правил IBU, чтобы российских спортсменов лишили права выступать с национальным флагом и гимном. Это прямая дискриминация в отношении нашей страны и российских спортсменов, несовместимая с принадлежностью к олимпийскому движению".

"Мы возмущены этими неправомерными действиями IBU и будем отстаивать в суде права наших спортсменов и права СБР как члена IBU. СБР принял решение не участвовать в этих соревнованиях, чтобы не подвергать российских спортсменов риску унижения и исключить угрозу их безопасности на оставшихся этапа Кубка мира и Кубка IBU".

Отмечается, что IBU помимо лишения флага и гимна также не собирался начислять россиянам турнирные очки в зачеты Кубка наций и эстафет.