Тема:

Обмен санкциями 13 минут назад

Эстония и Латвия закрыли воздушное пространство для российских самолетов

Эстония решила закрыть свое воздушное пространство для самолетов российских авиакомпаний, сообщил в субботу министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

Присоединившись к польской инициативе, Эстония приняла решение о закрытии своего воздушного пространства для самолетов российских авиакомпаний. Об этом сообщил в субботу министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

"Призываю наших балтийских коллег сделать то же самое, чтобы отрезать Россию от европейского воздушного пространства", – сказал Аас одному из порталов эстонского телерадиовещания.

Кроме того, для российских самолетов будет закрыто и воздушное пространство Латвии. Об этом заявил в субботу министр юстиции Янис Борданс.

Как сообщалось ранее, с 26 февраля свое воздушное пространство для российских судов закрыли Болгария, Чехия и Польша – это ответ на начало специальной военной операции России по освобождению республик Донбасса.

В ответ на запрет полетов авиакомпании "Аэрофлот" в Великобританию с 25 февраля Росавиация запретила полеты для всех воздушных судов Соединенного Королевства. Запрет распространяется и на использование воздушного пространства России для самолетов Великобритании или связанных с ней.

Решение по демилитаризации и денацификации Украины принято президентом России Владимиром Путиным после подписания 21 февраля указов о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.

Спецоперация началась 24 февраля, о чем глава государства сообщил гражданам в телеобращении. В ответ на это страны Запада начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года.