Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Роскосмос отзывает сотрудников с космодрома Куру

"Роскосмос" отзывает сотрудников из Французской Гвианы и приостанавливает сотрудничество с Европой по запускам с космодрома Куру.

В ответ на санкции Евросоюза в отношении предприятий Роскосмоса, госкорпорация приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по запускам с космодрома Куру и отзывает персонал из Французской Гвианы.

"В настоящее время во Французской Гвиане находится 87 российских граждан. Речь идет о сотрудниках НПО имени Лавочкина, которые готовили разгонный блок "Фрегат-МТ" к предстоящему запуску, а также сотрудниках РКЦ "Прогресс" (изготовитель ракет семейства "Союз") и Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Прорабатывается вопрос выезда российских сотрудников", – сообщается в Telegram-канале "Роскосмоса".

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин выражал мнение, что, если санкции заденут сотрудничество с Россией, МКС ждет неконтролируемый сход с орбиты. В ответ в НАСА заявляли, что новые санкции США в области экспортного контроля не повлияют на российско-американское сотрудничество в области гражданского космоса.