Тема:

Ситуация на Украине 50 минут назад

Песков: задержанные на проукраинских акциях не имели права участвовать в них


VisualRian

Песков объяснил, почему задерживали участников митинга против военной операции на Украине и как Путин относится к этому.

Граждане не имели права участвовать в несанкционированных акциях протеста, которые прошли накануне в некоторых городах России. В связи с этим их и задержали, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Эти граждане не имеют права по закону, не выполняя соответствующих процедур, устраивать акции для того, чтобы обозначить свою точку зрения. Есть одиночные пикеты, но такие – ну я бы не сказал массовые, но мероприятия с участием определенного количества лиц – они просто не разрешены по закону. И поэтому в отношении них были приняты определенные меры", – заявил Песков.

Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин слышит мнения всех и понимает пропорции россиян с пониманием относящихся к подобным вынужденным операциям и тех, у кого иная точка зрения.

"Безусловно, есть граждане, которые могу иметь свою собственную точку зрения. И, с одной стороны, мы должны лучше объяснять этим гражданам – это тоже абсолютно понятно", – сказал Песков.

Накануне в некоторых городах России прошли несанкционированные акции против военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля. Владимир Путин объявил целью операции демилитаризацию и денацификацию Украины, а также восстановление мира в Донбассе. По словам президента России, спецоперация – это вынужденная мера, поскольку обстановка на Украине стала представлять угрозу для России.