Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

ОБСЕ объявила об эвакуации своей миссии с Украины


Getty Images

ОБСЕ эвакуирует свою миссию с Украины в связи с ухудшением обстановки в плане безопасности. Такое решение приняла генсек организации Хельга Шмид. Она выразила надежду, что миссия вернется и продолжит работу там, когда позволят обстоятельства.

ОБСЕ эвакуирует членов своей миссии с Украины. Об этом сообщила генсек организации Хельга Шмид.

"В связи с продолжающимися боевыми действиями и ухудшением ситуации с безопасностью на Украине (...) я приняла решение как можно скорее временно эвакуировать всех членов международной миссии", – сказано в заявлении Шмид, которое распространила ОБСЕ.

Шмид выразила надежду, что миссия возобновит работу, когда позволят обстоятельства.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации Украины и установлению мира в Донбассе. Ранее власти Донецкой и Луганской народных республик, чью независимость Россия признала, обратились к Москве за поддержкой в рамках договоренностей о взаимопомощи.

Как сообщили в Минобороны РФ, за первый день операции было уничтожено 74 объекта инфраструктуры вооруженных сил Украины. При этом в ведомстве подчеркнули, что удары велись только по этим объектам: не по городам, не по социальной инфраструктуре и не по мирным жителям.