Чехия прекращает выдачу виз россиянам


Getty Images

Чехия закрывает российские генконсульства в Карловых Варах и Брно, а также свои генконсульства в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Помимо этого Варшава приостанавливает выдачу виз россиянам.

Чехия закрывает генконсульства РФ в Карловых Варах и Брно, а также прекращает работу своих генконсульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Об этом заявил премьер-министр страны Петр Фиала.

"Правительство Чехии приняло в четверг решение об отзыве разрешения на деятельность в республике генконсульств России в городах Карловы Вары и Брно", – сообщил Фиала​​​.

Как передает Reuters, Прага также отзывает своих послов из России и Белоруссии для проведения консультаций и прекращает выдачу виз российским гражданам.

"Мы остановим сбор заявлений на выдачу виз от граждан России во всех наших дипломатических представительствах", – сказал Фиала, уточнив, что исключения будут сделаны только в случае выдачи виз по гуманитарным соображениям.

На такие меры Чехия пошла после начала военной операции РФ по демилитаризации Украины. О ее начале президент РФ Владимир Путин сообщил в ночь на 24 февраля.

Ранее Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, после чего вооруженные силы Украины усилили обстрелы ДНР и ЛНР. Власти республик обратились к Москве за поддержкой в рамках подписанных соглашений о взаимопомощи.