На Ямале подростка будут судить за избиение инвалида и вымогательство


AP Images

На Ямале подростка будут судить за избиение мужчины с инвалидностью и вымогательство. Расследование уголовного дела завершено.

На Ямале будут судить 16-летнего юношу за избиение инвалида и вымогательство денег у его сестры. Об этом сообщает ГТРК "Ямал" со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СК РФ.

По данным ведомства, инцидент произошел в августе 2021 года. Обвиняемый молодой человек, находясь в подъезде одного из домов, пристал к проживающему в этом доме мужчине с ограниченными возможностями и начал требовать у него деньги в размере 5 тыс. рублей.

Мужчина испугался. Суть претензий он не понимал. Тогда юноша избил его кулаками по лицу и различным частям тела.

Спустя некоторое время обвиняемый наведался в этот дом еще раз и начал угрожать родственнице, которая ухаживала за пострадавшим и вымогать у нее деньги. Женщина испугалась и перечислила на карту обвиняемого требуемую сумму.

Злоумышленника вскоре задержали. По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело по статьям "Вымогательство, совершенное с применением насилия" и "Грабеж".

В ходе следствия 16-летний обвиняемый свою вину признал. Расследование дела завершено. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.