Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

На Украине вводят режим ЧП


Global Look Press

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о вводе режима чрезвычайного положения. Решение должна утвердить Верховная рада.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение о вводе режима чрезвычайного положения на всей территории Украины, кроме Луганской и Донецкой народных республик.

Верховная рада должна в ближайшее время утвердить это решение.

"Касательной Донецкой и Луганской областей, там есть отдельный режим, он урегулирован на сегодняшний день нашим законодательством. Поэтому там чрезвычайное положение не вводится, к большому сожалению, оно там введено уже давно, начиная с 2014 года", – сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

По словам Данилова, меры будут ужесточаться или смягчаться в зависимости от ситуации, передает "Интерфакс". Введение комендантского часа будет в ведении региональных штабов.

Военное положение на Украине в случае необходимости будет вводиться мгновенно, пообещали в СНБО.

"Сейчас такого решения нет. Мы готовы к любым вещам", – сказал Данилов.

Режим ЧП предусматривает особый режим въезда и выезда, ограничение передвижения, запрет массовых мероприятий, забастовок, изменение конституции, проведения выборов. ЧП может быть введено не более чем на 30 суток и может продляться.

Ранее Украина посоветовала своим гражданам покинуть Россию.