Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Страны "большой семерки" осудили признание ДНР и ЛНР


Getty Images

Главы МИД стран G7 провели телефонный разговор, осудили признание Россией ДНР и ЛНР, договорились подготовить санкции против РФ, сообщает во вторник МИД ФРГ.

Главы МИД стран "большой семерки" договорились подготовить антироссийские санкции, осудив Москву за признание ЛНР и ДНР и решение разместить войска в этих регионах. В ответ на российское поведение дипломаты решили подготовить расширенные ограничительные меры. Об этом сообщает МИД ФРГ.

Однако эксперты уверяют, что ситуация, когда Россию можно было напугать санкциями, воздействовать психологически, прошла. В 2014 году огромное количество людей не понимало, что следует за словами про санкции. Теперь мы не боимся подобных заявлений. Это провал самой концепции санкций, считает участник политического ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым", политолог Сергей Михеев. Посол РФ в США Анатолий Антонов пояснил, что из-за американских санкций Россия не будет пересматривать свой внешнеполитический курс. В нашей стране привыкли жить и развиваться в условиях ограничений. Однако вводимые против России санкции больно ударят по мировым финансовым и энергетическим рынкам​​, и тогда уже простые американцы ощутят на себе все последствия роста цен.

21 февраля российский лидер объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, развернуто объяснив мотивы принятого решения. Сразу после — подписал указы о признании ЛНР и ДНР. С их лидерами были заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В ответ Запад ввел против России экономические санкции.