Тема:

Ситуация на Украине 32 минуты назад

Российские мусульмане понимают, что нужно было признать ДНР и ЛНР


VisualRian

Решение о признании Россией независимости ДНР и ЛНР оправдано, чтобы защитить людей, и российские мусульмане с пониманием к нему отнеслись, заявил РИА Новости член общественной палаты РФ, глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Член Общественной палаты, глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов сообщил, что российские мусульмане с пониманием отнеслись к признанию ДНР и ЛНР, поскольку это сделано для того, чтобы уберечь жизни людей. И привел строки из Корана, согласно которым тот, кто убережет жизнь одного человека — спасет весь мир, а убьет одного — будто убьет все человечество.

По его словам, сложилась ситуация, когда переговоры были бесполезны, а люди ждали. Это было нелегкое решение для президента, но он его принял с учетом мнения общества, экспертов, Совбеза. Мусульмане являются частью гражданского общества, они все понимают. Крганов напомнил, что в свое время присоединение Крыма позволило спасти местное население. Муфтий своими глазами видел, как бандиты угрожали православным и мусульманам. Псевдоисламские организации старались разжечь в Крыму межнациональную рознь. И тогда было решено спасать народ.

21 февраля российский лидер Владимир Путин объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, развернуто объяснив мотивы принятого решения. Сразу после этого Запад объявил о введении санкций.