На фестивале искусств Башмета в Сочи прошел вечер балета

На Зимнем международном фестивале искусств Юрия Башмета состоялся вечер балета. Зрители на сцене Зимнего увидели фрагменты из балетов "Жар-Птица", "Петрушка", "Пульчинелла" и "Поцелуй феи".

Вечер балета продолжает программу Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета. Посвятили ее сразу двум датам — полвека со дня смерти композитора Игоря Стравинского и 150 лет со дня рождения создателя легендарных "Русских сезонов" Сергея Дягилева.

Фестиваль в очередной раз продемонстрировал, как можно соединить разные жанры и даже разные культуры. Совместная балетная постановка объединила лучшие силы музыкального, театрального и сценического искусства.

"Есть свои интересные нюансы, связанные с движением в музыке: мы привыкли играть в одном темпе, а для танцоров темповые моменты отличаются. Мы находимся на сцене, и у нас есть контакт с танцорами визуальный. Мы используем специальные жесты или световые решения, чтобы понимать друг друга", — рассказал артист ансамбля "Солисты Москвы" Михаил Ашуров.

Для гостей фестиваля искусств сегодня звучали произведения Игоря Стравинского в переложении для скрипки и фортепиано. На сцену вышли танцоры из Германии, Швейцарии и Испании, в том числе выпускник Королевской консерватории Мадрида Серхио Берналь.

"Сочи — это особенный город, где всегда прекрасная погода, а публика встречает артистов очень тепло. Тем более, что в этот раз на сцене такие эксперименты. Моя самая любимая часть в программе — танцевать фламенко под музыку Стравинского", — рассказал артист Национального балета Испании Серхио Берналь.

Зрители на сцене Зимнего увидели фрагменты из балетов "Жар-Птица", "Петрушка", "Пульчинелла" и "Поцелуй феи". Также труппа Национального балета Словении представила балет Игоря Стравинского "Весна священная".

Завтра, 23 февраля, спустя десять лет после своего первого выступления на фестиваль возвращается сербский режиссер и композитор Эмир Кустурица. Он выйдет на сцену со своей группой The No Smoking Orchestra, сообщает ГТРК "Вести Сочи".