Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Макрон сделал все для предотвращения войны


Getty Images

Президент Франции Эммануэль Макрон сделал все для предотвращения войны на Украине, он выполнил свой долг, заявил глава МИД страны Жан-Ив Ле Дриан. Он отметил, что Макрон знает "характер и методы" своего российского коллеги Владимира Путина.

Президент Франции Эммануэль Макрон сделал все для предотвращения войны на Украине, заявил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан. Он выразил мнение, что президент выполнил свой долг.

"Он это сделал и как председатель Совета ЕС, а также как президент Французской Республики и член Совета безопасности", – указал дипломат, выступая на пресс-конференции с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем по итогам внеочередной встречи глав МИД ЕС по ситуации на Украине.

Ле Дриан выразил мнение, что Макрон знает "методы, характер, цинизм Владимира Путина" и "не был наивным" на переговорах с ним. Французский лидер всегда вел переговоры "с большой прозрачностью", добавил глава МИД, слова которого приводит РИА Новости.

Президент Франции в феврале провел целый ряд переговоров, как очных, так и телефонных, с президентом России, а также с главами Украины и США Владимиром Зеленским и Джо Байденом. Политические обозреватели французских телеканалов говорили, что решение украинского кризиса занимает у Макрона все свободное время. Он даже пока не огласил своего намерения баллотироваться на второй президентский срок. Выборы во Франции намечены на предстоящую весну.